Seminartermine 2017 - Geobiologie online - der größte Verein Europas für Radiästhesie und Geobiologie - Forschungskreis für Geobiologie Dr. Hartmann e.V., Erdstrahlen, Rutengänger, Geomantie, Schlafplatzuntersuchung, Feng Shui, Radionik

Suche
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Seminartermine 2017

Seminare

Datum

Seminare 2017

Programm

Anmeldung

10. – 12. März
Schulungskurs III für Geobiologische Berater/innen
Leitung: Franz-Karl Langer und Anja Hess
Beginn: Freitag, 20.00 Uhr im Feriendorf
07. – 09. April
Prüfungskurs für Geobiologische Berater/innen
Leitung: Franz-Karl Langer und Anja Hess
Beginn: Freitag, 20.00 Uhr
14. – 16. April
Quellkirchen und Quellheiligtümer
Leitung: Andreas Schumacher
Beginn: Freitag, 14.00 Uhr in Eberbach
Anmeldung direkt beim Kursleiter
05. – 07. Mai
Frühjahrstagung in Eberbach
Veranstaltungsort: Kath. Gemeindezentrum, Eberbach/Neckar
Beginn: Freitag, 19.30 Uhr (Mitgliederversammlung)
Tagung: Sa. 9.30 - 21.00 Uhr, So. 8.45 - 12.30 Uhr Exkursion

19. – 21. Mai

Einführungskurs I in die klassische Radiästhesie und Geobiologie
Leitung: Joachim und Team
Beginn: Freitag 20.00 Uhr
im Forschungshaus

Programm

Anmeldung

15. – 18. Juni

Wassersuchkurs I und II

Leitung: Hans Schröter
Beginn: Donnerstag (Feiertag), 16.00 Uhr (Teil 1)
Beginn: Freitag, 20.00 Uhr (Teil 2)

Veranstaltungsort: wird noch bekannt gegeben (Waldkatzenbach)

18. Juni
Kräuterexkursion mit der Wünschelrute
Leitung: Ursula Gieringer
Beginn: Sonntag, 10.00 Uhr in Heidelberg-Kohlhof

23. – 25. Juni

Einführungskurs I in die klassische Radiästhesie und Geobiologie
Leitung: Joachim Götz und Team
Beginn: Freitag, 20.00 Uhr im Forschungshaus

Programm

23. – 25. Juni
Praxisseminar Geomantie: Menhire, Quellen, Bäume und Heiligtümer - Kraftorte im nördlichen Odenwald
Leitung: Reiner Padligur
Beginn: Freitag, 19.00 Uhr in Darmstadt-Eberstadt
Anmeldung direkt beim Kursleiter
30. Juni – 2. Juli
Elektro- und Baubilogie
Leitung: Joachim Götz und Norbert Meyer
Beginn: Freitag 20.00 Uhr im Forschungshaus

14. – 16. Juli

Einführungskurs II in die klassische Radiästhesie und Geobiologie
Leitung: Franz-Karl Langer und Team
Beginn: Freitag 20.00 Uhr im Feriendorf

Programm

Anmeldung

23. Juli
Kräuterexkursion mit der Wünschelrute
Leitung: Ursula Gieringer
Beginn: Sonntag, 10.00 Uhr in Heidelberg-Kohlhof

30. Juli – 4. August

Ferienseminar
Einführungskurs I - II in die klassische Radiästhesie und Geobiologie

Leitung: Anja Hess u. Andreas Schumacher
Beginn: Sonntag, 20.00 Uhr, Ende: Freitag, 12.00 Uhr im Forschungshaus

Programm

Anmeldung

12. – 13. August

2-tägige Exkursion im Odenwald zu alten und neuen Orten der Kraft
Leitung: Andreas Schumacher
Beginn: Samstag, 9.00 Uhr in Eberbach (Anmeldung direkt beim Kursleiter)

Programm

Anmeldung direkt beim Kursleiter
01. – 03. September
Einführungskurs III in die klassische Radiästhesie und Geobiologie
Leitung: Franz-Karl Langer und Team
Beginn: Freitag 20.00 Uhr im Feriendorf

21. – 24. September

Radionik I + II
Leitung: Dr. M.G. und Ruth Engelfried
Beginn: Donnerstag, 10.00 Uhr im Forschungshaus

Anmeldung

22. – 24. September

Schulungskurs I für Geobiologische Berater/innen
Leitung: Franz-Karl Langer und Anja Hess
Beginn: Freitag, 20.00 Uhr im Feriendorf

Programm

Anmeldung

06. – 08. Oktober

Vastu - Glück im Leben ist planbar
Leitung: Dipl.-Ing. Guntram Stoehr

Beginn: Freitag 20.00 Uhr im Forschungshaus

Programm

Anmeldung

13. – 15. Oktober

Einführungskurs I in die klassische Radiästhesie und Geobiologie
Leitung: Joachim Götz und Team
Beginn: Freitag 20.00 Uhr im Forschungshaus

Anmeldung

20. – 22. Oktober

Schulungskurs II für Geobiologische Berater/innen
Leitung: Franz-Karl Langer und Norbert Meyer
Beginn: Freitag, 20.00 Uhr im Feriendorf

Programm

Anmeldung

27. – 29. Oktober

Herbsttagung
Leitung: Joachim Götz
Beginn: Freitag 20.00 Uhr (Hotel Krone-Post in Eberbach)

Anmeldung

17. – 19. November

Yin - Yang - Workshop
Leitung: Joachim Götz und Team
Beginn: Freitag, 20.00 Uhr im Forschungshaus

Programm

Anmeldung

23. 25. März 2018

Schulungskurs III für Geobiologische Berater/innen
Leitung: Franz-Karl Langer
Beginn: Freitag, 20.00 Uhr im Feriendorf

Programm

Anmeldung

20. 22. April  2018

Prüfungskurs für Geobiologische Berater/innen
Leitung: Franz-Karl Langer
Beginn: Freitag, 20.00 Uhr

Programm

Anmeldung

27. - 29. April 2018 Frühjahrstagung in Eberbach

(Änderungen vorbehalten)

 

Copyright 2016. All rights reserved.
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü